Albo D'Oro

Storico e Vincitori edizioni passate fantAvigliano

1º Classificato 2º Classificato 3º Classificato Vincitore Coppa Vincitore S.Coppa

Daniele Secondi
(Anubi's Team)

Michele Frasconi
(F.E. 5 Maggio)

Michele Di Mattia
(Eye of the Tiger)

Marco Proietti
(Fast and Furio)

Mirko Venturi
(10 volte FANTAVIGLIANO)
LO STAFF in vetta
Dopo una cavalcata durata 9 mesi, Daniele Secondi si aggiudica la vittoria del Campionato nell'anno del decennale di fantAvigliano, il fantacalcio online in Umbria. Nessuno scampo per il secondo e il terzo classificato, rispettivamente F.E. 5 Maggio di Michele Frasconi e Eyes of Tiger di Michele di Mattia che non riescono a impensierire Secondi. La distanza di 13 punti lo testimonia.
Entra nell'albo d'oro vincendo la Coppa fantAvigliano il debuttante Marco Proietti mentre a inizio stagione un'altro componente dello staff, Mirko Venturi, si aggiudica la Supercoppa di Lega...
Per la legge dei grandi numeri Secondi e Venturi il prossimo anno si troveranno in fondo classifica, io posso aspirare al posto in vertice!
Gli altri in campionato: 4: Donatello Raggi (F.C. benFICA 👅), 5: Luca Longhi (F.C. Longi), 6: Fabio Mancini (Dwarfs Team), 7: Marco Proietti (Fast and Furio), 8: Daniele Gentili (Harambee), 9: Pierpaolo Pettorossi (Leccasorca T.C.), 10: Matteo Eserciti (Nibiru Team), 11: Luca Biagetti (Real Capiroska), 12: Ludovico Barcherini (Barchellona), 13: Mirko Venturi (10 volte FANTAVIGLIANO), 14: Alessandro Baglioni (Real schettino), 15: Simone Paolucci (Lassa Gi' F.C.), 16: Giacomo Papini (Voltaren), 17: Luca Bernardini (F.C. Porcellona), 18: Marco Cricchi (A.C. FRANK), 19: Stefano Frasca (Imaginaerum), 20: Sandro Foschi (Le Furie),
1º Classificato 2º Classificato 3º Classificato Vincitore Coppa Vincitore S.Coppa

Marco Cricchi
(A.C. FRANK)

Luca Longhi
(F.C. Longi)

Luca Biagetti
(Real Capiroska)

Mirko Venturi
(CSI: Miami)

Fabio Mancini
(Dwarfs Team)
Stagione exploit della AC.Frank che vince il 9 Campionato Fantavigliano e stacca nelle ultime giornate la squadra di Mr. Longhi e il redivivo Biagetti che conquista il grandino piu basso del podio! Vince ad inizio stagione la supercoppa di lega la Dwarfs Team di Fabio Mancini mentre chiude la stagione la vittoria di coppa il nostro Direttore Mirko Venturi che porta a casa il trofeo!
Gli altri in campionato: 4: Daniele Secondi (Anubi's Team), 5: Daniele Gentili (HARAMBEE), 6: Sandro Foschi (Le Furie), 7: Alessandro Baglioni (Ristorante Schettino), 8: Pierpaolo Pettorossi (Leccasorca), 9: Fabio Mancini (Dwarfs Team), 10: Michele Frasconi (F.E. 5 MAGGIO), 11: Mirko Venturi (CSI: Miami), 12: Luca Bernardini (F.C. Porcellona), 13: Marco Proietti (Fast and Furio), 14: Luca Cricchi (Masha e Orso S.p.a.), 15: Donatello Raggi (Fozza Inda F.C.), 16: Stefano Frasca (Brain Demage), 17: Michele Di Mattia (Eye of the Tiger), 18: Simone Paolucci (LASSA Gì F.C.), 19: Matteo Eserciti (Nibiru Team), 20: Giacomo Papini (Pastificio Mosciarelli F.C.),
1º Classificato 2º Classificato 3º Classificato Vincitore Coppa Vincitore S.Coppa

Fabio Mancini
(Dwarfs Team)

Simone Paolucci
(Deportivo Toscio F.C.)

Michele Frasconi
(F.E. 5 Maggio)

Luca Biagetti
(Real Capiroska)

Giacomo Papini
(Il Duca di MiMa)

Di soppiatto inizia la stagione 2014/2015 del fantacalcio con mister Papini che si aggiudica la Supercoppa #fantacalcio 2014/2015 targata Umbria con fantAvigliano.it! La supercoppa viene assegnata al vincitore dell'ultima Coppa fantacalcioai danni di mister Bernardini che cede lo scettro da vincitore del fantacalcio2013/2014.

Il campionato, dopo la prima fase iniziale, si dimostra subito favorevole alla Deportivo Toscio di mister Paolucci che fino a più di metù del girone di ritorno vola in testa a vele spiegate arrivando ad accumulare un consistente vantaggio sul diretto inseguitoreFabio Mancini... Ma Fabio è abituato, da vetereno, a fuoriose rimonte, e complice anche alcuni infortuni nella rosa della Deportivo Toscio, nel finale di torneo prima raggiunge e poi supera in speditezza il fantacalcista Massa Martese. Subito alle loro spalle si piazza un'altro pezzo da novanta della storia fantacalcistica Aviglianese: mister Frasconi, Toro, che agguanta in scioltezza la terza posizione con la sua F.E. 5 Maggio e si piazza sul podio.

Quindi, meritatamente anche se con un pizzico di fortuna, la Dwarfs Team di mister Mancini si aggiudica il fantacalcio fantAvigliano 2014-2015 ai danni della Deportivo Toscio di Mister Paolucci.

Un plauso alla FC. Porcellona di Mister Bernardini, che dopo la vittoria dello scorso anno si piazza 4º e tiene il passo dei primi(-6 punti) e la James Rodriguez di Mister Di Mattia che con -10 punti è l'ultimo dei fantallenatori con meno distacco dal podio.

Ad aggiudicarsi la 8a Coppa fantAvigliano e un posto d'onore nell'albo d'oro mister Biagetti che porta la Real Capiroska ad alzare la coppa fantacalcio per la seconda volta!
Gli altri in campionato: 4: Luca Bernardini (F.C. Porcellona), 5: Michele Di Mattia (James Rodriguez), 6: Daniele Gentili (FINOALLAFINE), 7: Giacomo Papini (Il Duca di MiMa), 8: Daniele Secondi (Anubi s Team), 9: Luca Biagetti (Real Capiroska), 10: Alessandro Baglioni (Real Schettino), 11: Pierpaolo Pettorossi (Leccasorca), 12: Luca Cricchi (SEVEN), 13: Francesco Rosati (New Team), 14: Sandro Foschi (Le Furie), 15: Marco Cricchi (A.C. FRANK), 16: Matteo Eserciti (F.C. ELOHIM), 17: Luca Longhi (F.C. Longi), 18: Stefano Frasca (High Hopes), 19: Donatello Raggi (F.C. Musonero), 20: Mirko Venturi (Manfricoli Bianchi TOP),
1º Classificato 2º Classificato 3º Classificato Vincitore Coppa Vincitore S.Coppa

Luca Bernardini
(F.C. Porcellona)

Daniele Gentili
(Back to Back Team)

Stefano Frasca
(High Hopes)

Giacomo Papini
(Dino Pagliari Team)

Daniele Gentili
(Back to Back Team)
Inizia subito con un'altra vittoria di mister Gentili il #fantacalcio 2013/2014 targato Umbria con fantAvigliano.it!
La supercoppa viene assegnata al vincitore delle ultime 3 edizioni del fantacalcio ai danni di mister Biagetti che si accontenta della vittoria nella coppa fantacalcio 2012/2013.

Il campionato si dimostra subito avvincente e la squadra di mister Bernardini nelle prime 20 giornate ha un passo in più, arriva ai 9 punti di vantaggio sulle inseguitrici e probabilmente segna il passo... Ma mister Gentili non si arrende e si arriva all'ultima giornata di fantacalcio con il defibrillatore pronto: al fotofinish, 1 punto sotto l'altro con Gentili davanti si attendono i risultati dell'ultimo scontro epico.

E magicamente, ma anche meritatamente, la F.C. Porcellona di mister Bernardini si aggiudica il fantacalcio fantAvigliano 2013-2014 ai danni della Back to Back Team di Mister Gentili.

Dopo 7 anni di sviluppi sul gestionale, piccola soddisfazione per la coriacea High Hopes di mister Frasca( grazie Pink Floyd! ), che in barba a tutto, e con la scoperta Callejon, si piazza 3º nella generale a soli 2 punti dalla capolista!

Menzione particolare per le squdre di Mister Papini e Mister Venturi che si piazzano 4º e 5º: inoltre la squdra di Mister Papini si aggiudica anche la 7a Coppa fantAvigliano e un posto d'onore nell'albo d'oro!
Gli altri in campionato: 4: Giacomo Papini (Dino Pagliari Team), 5: Mirko Venturi (Sognando la California), 6: Luca Longhi (F.C. Longi), 7: Pierpaolo Pettorossi (Leccasorca T.), 8: Michele Di Mattia (Revolution), 9: Luca Biagetti (Real Capiroska), 10: Matteo Eserciti (Il mondo è Cuadrado), 11: Marco Cricchi (A.C. Frank), 12: Fabio Mancini (Dwarf's Team 2.0), 13: Sandro Foschi (Le Furie), 14: Michele Frasconi (The Wolf Team), 15: Donatello Raggi (F.C. Dunarobbese), 16: Roberto Morelli (Sineee!! Team), 17: Simone Paolucci (Deportivo Toscio F.C.), 18: Daniele Secondi (Anubi s Team), 19: Luca Cricchi (Toboga F.C.), 20: Emanuele Conti (I Signori del Calcio),
1º Classificato 2º Classificato 3º Classificato Vincitore Coppa Vincitore S.Coppa

Daniele Gentili
(Minchia +20 Team)

Michele Frasconi
(The Wolf Team)

Mirko Venturi
(Cacio & Pepe)

Luca Biagetti
(Real Capiroska)

Daniele Gentili
(Minchia +20 Team)
Inizio subito con il botto per il fantacalcio umbro 'Fantavigliano'. Mister Gentili Daniele, dopo aver dominato la 5º edizione del fantacalcio 2011/2012, si aggiudica la Supercoppa di Lega 2012/2013.
E non contento, Gentili, vince anche il fantacalcio edizione 2012/2013, a mani basse, sui suoi diretti inseguitori: Michele Frasconi, battaglia con Mirko Venturi fino alla fine... e si aggiudica il secondo posto.
Si aggiudica invece la Coppa Fantavigliano il neo-allenatore Biagetti, che con furore agonistico e una buona squadra marca presente alla prima stagione del fantacalcio
Gli altri in campionato: 4: Michele Di Mattia (Revolution), 5: Daniele Secondi (Anubi's Team), 6: Luca Biagetti (Real Capiroska), 7: Fabio Mancini (F.C. Fallacciano), 8: Matteo Eserciti (Nibiru's Team), 9: Luca Longhi (F.C. Longi), 10: Roberto Morelli (Fuga per la Vittoria), 11: Luca Bernardini (Uno sconto per Kaka), 12: Giacomo Papini (Scemanlandia F.C.), 13: Marco Cricchi (A.C. Frank), 14: Pierpaolo Pettorossi (Leccasorca), 15: Luca Cricchi (Sydney F.C.), 16: Fabio Gentili (Genius Team), 17: Simone Paolucci (Deportivo Toscio F.C.), 18: Stefano Frasca (Flash GC), 19: Emanuele Conti (Io sto con Zeman), 20: Donatello Raggi (F.C. Dunarobbese 2012),
1º Classificato 2º Classificato 3º Classificato Vincitore Coppa Vincitore S.Coppa

Daniele Gentili
(Union 1861)

Fabio Gentili
(Magic Team)

Daniele Secondi
(Anubi's team)

Luca Cricchi
(Italy United)

Daniele Secondi
(Anubi's team)
La Anubi's Team di mister Daniele Secondi si aggiudica la IVº Supercoppa del fantacalcio online fantAvigliano, e inizia la quinta stagione di fantacalcio come l'aveva terminata l'anno scorso.
Dopo una cavalcata durata l'intero anno, la Union 1861 di mister Gentili Daniele, si aggiudica la Vº edizione del fantacalcio online "fantAvigliano": la sua cavalcata dall'inizio alla fine è stata memorabile, la migliore delle prime 5 edizioni del campionato. Alle sue spalle ` stato per gran parte della stagione il neo-mister Simone "Toscio" Paolucci, che però nelle ultime giornate ha perso svariate posizioni ed e finito nelle posizioni centrali di classifica. Il piazzamento d'onore va all'altro neo-mister Gentili Fabio(fratello del vincitore!) che con calma, sangue freddo e competenza calcistica è riuscito al primo anno a fare quello che tanti neoallenatori non sono riusciti a fare. Bravo!
Il terzo posto del fantacalcio se l'è aggiudicato il vincitore della IVº Supercoppa di lega, mister Daniele Secondi che oramai, da veterano di fantAvigliano, è diventato anche veterano dei piazzamenti.
Ultimo ma non ultimo, la celebrazione della vittoria della Vº coppa fantacalcio "fantAvigliano": dopo 4 anni di squadre che a malapena riuscivano a mantenersi a metà classifica, mister Luca Cricchi conduce la sua Italy United al primo posto in Coppa! Una vittoria meritata e piena di complimenti anche perchè membro dello Staff "fantAvigliano"!
Gli altri in campionato: 4: Michele Frasconi (The Knight's team), 5: Mirko Venturi (Danza Kuduro), 6: Matteo Eserciti (F.C. Shinigami), 7: Simone Paolucci (Deportivo Toscio F.C.), 8: Emanuele Conti (Akragas), 9: Saschia Chianella (New Team Return), 10: Luca Cricchi (Italy United), 11: Giacomo Papini (Bunga Bunga Team), 12: Pierpaolo Pettorossi (Leccasorca T&C), 13: Luca Longhi (F.C. Longi), 14: Giacomo Venturi (Club Atlantis), 15: Michele Di Mattia (Fc BernAgo), 16: Roberto Morelli (River Muso Nero), 17: Danilo Venturi (..a volte ritornano..), 18: Fabio Mancini (F.C. Fallacciano), 19: Stefano Frasca (Under Pressure), 20: Simone Moroni (Supersantos FC),
1º Classificato 2º Classificato 3º Classificato Vincitore Coppa Vincitore S.Coppa

Daniele Secondi
(Anubi's Team)

Michele Frasconi
(Phoenix F.C.)

Pierpaolo Pettorossi
(Leccasorca FC)

Pierpaolo Pettorossi
(Leccasorca FC)

Mirko Venturi
(A-Team)
A inizio stagione la A-Team di Mister Venturi si aggiudica la IIIº Supercoppa fantAvigliano. E nel finale si decide anche la 4º coppa fantAvigliano, aggiudicata dalla Lecccasorca di Mister Pigliatutto Pettorossi che fa il bis dopo l'anno scorso. In campionato la Anubi's Team di Mister Secondi conquista dopo soli 2 anni di apprendistato la prima posizione, seguito dalla Phoenix FC di mister Frasconi che sta sempre nelle prime posizioni nei finali di campionato, e dalla solita Leccasorca di cui non parliamo più senno Pierpaolo si monta la testa!
Gli altri in campionato: 4: Matteo Eserciti (F.C. Nibiru), 5: Mirko Venturi (A-Team), 6: Luca Longhi (FCJ Galaxy), 7: Fabio Mancini (Waka Waka Team), 8: Roberto Morelli (Real Baby Termo), 9: Daniele Gentili (Ngangariti Guasti), 10: Stefano Frasca (Alien Exist FC), 11: Giacomo Papini (Real MerAvigliano), 12: Michele Di Mattia (Jarque 21), 13: Simone Moroni (Il Toscano Sporting Club), 14: Diego Avorio (GameOver), 15: Matteo Moroni (Ilaria D'Amico MILF), 16: Luca Cricchi (Real Chipmunks), 17: Danilo Venturi (Hovercraft F.C.), 18: Giacomo Venturi (Il Polpo Paul), 19: Fabrizio Filoia (5-5-5),
1º Classificato 2º Classificato 3º Classificato Vincitore Coppa Vincitore S.Coppa

Pierpaolo Pettorossi
(Leccasorca c. & t.)

Mirko Venturi
(Il principe di Bel Air)

Diego Avorio
(Game Over)

Pierpaolo Pettorossi
(Leccasorca c. & t.)

Fabio Mancini
(Tropicana F.C.)
Stagione memorabile. Subito Mister Mancini si guadagna la IIº SuperCoppa fantAvigliano... Il campionato è comandato da subito dalla squadra di mister Venturi M., che però alla fine cede al battaglione "Leccasorca T&C" di Mister Pettorossi che vince anche la IIIº Coppa fantAvigliano.
Gli altri in campionato: 4: Saschia Chianella (New Team), 5: Michele Frasconi (F.E. 5 Maggio), 6: Daniele Gentili (CubaLibre Team), 7: Simone Moroni (F.C. DonCamillo e Peppone), 8: Matteo Moroni (AppleTeam), 9: Giacomo Papini (Invincibile Armata F.C.), 10: Fabio Mancini (Tropicana F.C.), 11: Luca Longhi (F.C.J. Galaxy), 12: Luca Cricchi (Loventus), 13: Emanuele Conti (Spartan Warriors), 14: Daniele Secondi (Rhum&Pera F.c.), 15: Giacomo Venturi (Come va va...), 16: Danilo Venturi (Atletico PAT), 17: Stefano Frasca (7 Days to the Wolves), 18: Roberto Morelli (Devo Dare di Gas), 19: Matteo Eserciti (Bebaggio Team), 20: Luca Bernardini (Pippo senza Kaka),
1º Classificato 2º Classificato 3º Classificato Vincitore Coppa Vincitore S.Coppa

Matteo Moroni
(Ilaria D'amico F.i.c.a)

Luca Longhi
(F.C.J.)

Fabio Mancini
(Dwarf's Team)

Fabio Mancini
(Dwarf's Team)

Michele Frasconi
(Real 5 Maggio)
Prima edizione della SuperCoppa fantavigliano, subito vinta dall'inossidabile Michele Frasconi vincitore del Iº campionato fantAvigliano. Il campionato è vinto dalla neo promossa squadra di mister Matteo Moroni. La coppa passa di mano da Mister Luca Bernardini a Mister Fabio Mancini.
Gli altri in campionato: 4: Daniele Gentili (Havana Club), 5: Simone Moroni (R.C. Deportivo Crucignano), 6: Stefano Frasca (Amaranth F.C.), 7: Luca Cricchi (GTO United), 8: Michele Frasconi (Real 5 Maggio), 9: Giacomo Papini (Deportivo Giovinco), 10: Pierpaolo Pettorossi (La Grande Mela FC), 11: Mirko Venturi (Special One Team), 12: Daniele Secondi (Terna Calcio spa), 13: Roberto Morelli (Black Rangers), 14: Diego Avorio (Hacuna Matata), 15: Danilo Venturi (Free Climbing), 16: Emanuele Conti (Il Popolo delle liberta), 17: Lorenzo Bernardini (C.A.L. F.C.), 18: Giacomo Venturi (Working Class), 19: Luca Bernardini (RPDR), 20: Alessandro Ranieri (Siamo solo noi...), 21: Marko Marchili (Marketto's Old Style), 22: Andrea Ranieri (Lo Squalo),
1º Classificato 2º Classificato 3º Classificato Vincitore Coppa Vincitore S.Coppa

Michele Frasconi

Daniele Gentili

Pierpaolo Pettorossi

Luca Bernardini


Prima stagione in assoluto del fantacalcio umbro fantAvigliano. E marca subito presente la formazione di mister Frasconi Michele, che vince facilmente il campionato. Seguono a stretta distanza Gentili Daniele, diventato poi un abituè delle posizioni di vertice, e da Pierpaolo Pettorossi, anche lui un mago del fantacalcio.
La Iº Coppa fantAvigliano è vinta da Luca Bernardini, altro allenatore che marcherà presente in diverse edizioni future!
Nella prima stagione, naturalmente, la supercoppa non è stata disputata!
Gli altri in campionato: